ОАО ИФК "Самотлор-Инвест"

Мы займемся венчурным инвестированием, а уже в процессе поймем, стоит ли игра свеч

Николай Александрович, тема венчурного инвестирования сейчас так часто звучит в околонаучных кругах, что приходят мысли о своеобразной моде на красивый термин. Насколько, на Ваш взгляд, перспективно венчурное инвестирование в России?

Много лет мы вкладываем деньги в акции ОАО "Газпром". Это очень доходное вложение, но сейчас я решил для себя, что из Газпрома надо потихонечку выходить. В ближайшей перспективе, когда эйфория закончится, он будет не столь прибыльным. Может, цены до следующего собрания дотянут, а потом начнут колебаться вместе со всем рынком.

Сегодня этот рынок интересен тем, что впервые в этом году на биржу акций Газпрома допустили иностранных инвесторов. Газпром действительно либерализовали. Поэтому подъем еще будет. Я думаю, что 270 рублей за акцию - вполне достижимая цена. Но Газпром не может стоить дороже Microsoft или General Electric - корпорации, в которую входит General Motors. Это корпорация с мировым именем, самое крупное инвестиционное общество в мире, которое сегодня стоит примерно $480 млрд. Microsoft стоит около $380 млрд. А Газпром сейчас уже стоит примерно $230 млрд. Например, аналитики компании "Атон" говорят, что цена его акций должна быть не $8,5, а не более $6. Это справедливая цена. Газпром переоценен по одной простой причине: 2/3 рынка газа в России продается почти по себестоимости. Только за счет 1/3 объема реализации он стоит сегодня таких бешеных денег. Это значит, что потенциал роста огромный. Однако по политическим соображениям никто не решится продавать у нас 1 тысячу кубометров газа за $250. Поэтому эта корпорация по оборотам громадная, но по финансовым потокам, которые она получает за свой товар, довольно маленькая. Поэтому она не может стоить таких денег. Именно поэтому я, повторю, решил, что из Газпрома надо потихонечку выходить. А куда?

Венчурное инвестирование - это очень закрытый бизнес, поэтому в нем очень сложно разобраться. Никто не любит рассказывать, как он проиграл деньги, хотя проигрывают здесь гораздо чаще, чем выигрывают. О своих успехах все трубят, и создается ложное ощущение, что это очень просто, очень здорово и очень надежно. "Венчур" в переводе на русский язык означает "авантюра", а удача авантюриста никогда не равнялась 100%. Успешных венчурных инвесторов раз-два и обчелся, хотя пытаются преуспеть на этом поле очень многие.

Венчурный бизнес - очень специфичное американское понятие. На первом венчурном форуме в Санкт-Петербурге, который организовывала Российская ассоциация венчурных инвесторов, утверждали, что наше российское законодательство не применимо к тем формам венчурного инвестирования, которые есть на Западе.

Однако на основе постановления правительства от 22.04.05 № 249 в Томской области и Красноярском крае создаются фонды для финансирования создания наукоемких производств, в который Российская Федерация вкладывает столько же денег, сколько субъект Российской Федерации, Предполагается, что столько же, сколько государство и регион, вложат и частные инвесторы.

В какой форме это будет работать? Речь идет о закрытом паевом инвестиционном фонде. Почему ПИФ - понятно: для избежания двойного налогообложения. Но сама форма закрытого паевого инвестиционного фонда предусматривает так называемую инвестиционную декларацию. И что я напишу в декларации насчет рисков? Ведь риски очень простые: почти 100% из-за огромного круга нерешенных проблем - правовых, налоговых, юридических, организационных.

Но и в этой ситуации некоторые инвесторы в России уже что-то делают. И мне венчурное инвестирование представляется очень перспективным. На одной из конференций, посвященной инвестициям в российскую науку, господин Джек А. Барбанель (Jack A. Barbanel), президент компании Strategic Investment Group, который инвестирует в наукоемкие производства России с 1990 года, утверждал, что у нас осталось 15-летнее преимущество перед Китаем. А через пятнадцать лет этого технологического преимущества не будет. Поэтому если не начать уже сегодня - можно опоздать. От науки просто ничего не останется. Так что мы попробуем, а уже в процессе работы поймем, стоит ли игра свеч. К тому же мы ведь не планируем инвестировать в науку "все и сразу". Фондовый рынок России, на котором размещены наши основные средства, по нашему глубокому убеждению, обречен на рост. Что еще более укрепит нашу уверенность в успехе инвестиций в науку.

Мы собираемся сделать первые инвестиции в Фонд пулом физических лиц на свой страх и риск. После того, как убедимся, что это - реально работающий бизнес, будем выпускать какие-либо ценные бумаги для сторонних инвесторов либо закрытого ПИФ, либо увеличим капитал за счет нового выпуска акций ИФК "Самотлор-Инвест". Сейчас главное - определиться с целями и задачами, построить модель принятия управленческих и финансовых решений, и начать работу по проектам.

Так что пожелайте нам удачи, трезвости в голове и расчетливости в действиях!